21 июля 2022, 11:19

Качество воды улучшат в пяти пригородах Барнаула

Городские власти запланировали реконструкцию трёх артезианских водозаборов, переустройство ещё двух, реконструкцию и строительство сетей.

В администрации города обсудили заключение концессионного соглашения с Барнаульским водоканалом. Предполагается, что в его рамках власти и предприниматели улучшат качество воды в пяти населённых пунктах Ленинского района: Гоньбе, Казённой Заимке, Землянухе, Научном городке, Берёзовке. 

На данный момент системы водоснабжения и водоотведения пригородной зоны Ленинского района сильно изношены, их состояние требует значительных капитальных вложений, инвестиций и профессионального подхода специалистов, отмечает пресс-служба горадминистрации. В рамках концессионного соглашения стороны запланировали реконструкцию трёх артезианских водозаборов, переустройство ещё двух, реконструкцию и строительство сетей. Кроме того, в направлении развития системы водоотведения потребуется строительство канализационного коллектора.

«Обеспечение населения пригородных поселков качественными и бесперебойными услугами водоснабжения и водоотведения является жизненно необходимым. Эту задачу определяем для себя как приоритетную. Одним из важных моментов заключения концессии станет появление в пригороде Ленинского района гарантирующей организации, имеющей в городе самую мощную производственную базу», – подчеркнул мэр Барнаула Вячеслав Франк.

Глава города поручил отработать имеющиеся вопросы и передать специализированной организации в установленном законом порядке объекты водоснабжения и водоотведения до конца 2022 года по концессионному соглашению.