20 июля 2022, 20:23

Мыслить технически: призёров чемпионата России по судомодельному спорту уже 43 года воспитывает алтайский педагог

Школьники из села Красногорское стали бронзовыми призерами России по судомодельному спорту. Строительством лодок и кораблей они занимаются в местном Доме детского творчества. 

Подводные лодки, военные и гражданские корабли строят школьники в селе Красногорское. В Доме детского творчества уже 43 года работает судомодельный кружок. Его основал Николай Бекетов.  Он увлекся моделированием еще в 10 лет. Занимается им до сих пор и обучает детей. Николай Иванович закончил индустриально-педагогический факультет Бийского государственного университета.

«Мы начинаем, скажу, с чертежей, так или иначе, с работы с карандашом, линейкой, чертежом, делаем какие-то элементы – самые простейшие, даже учимся измерительными инструментами правильно пользоваться, потом начинаем перекладывать это на бумагу, на дерево, на металл: вырезаем, паяем, склеиваем», – пояснил руководитель судомодельной лаборатории Дома детского творчества Красногорского района Николай Бекетов.

В кружке занимаются дети старше 10 лет. Судомоделирование – дело непростое, важны определенные качества: усидчивость, аккуратность, а главное, желание изучать морские судна, их предназначение и особенности строения.

Младшие воспитанники за год занятий делают одну простейшую деревянную модель подводной лодки. Старшие ученики изготавливают за это время судно длиной несколько метров. Так и Дмитрий Есин. У спортсмена уже 7 крупных моделей, среди которых есть и радиоуправляемые. С одной из своих лодок Дмитрий выиграл бронзовую медаль на Первенстве России в этом году.

«Я выступал со своей моделью портового пожарного катера Франции. Я прошел дистанцию практически на 100 баллов, 98. Буду продолжать заниматься в городе Барнауле, мне подарили корпус от модели, она немного не достроена, мне нужно будет сделать ее до мая 2023 года, чтобы выступать в классе Ф2Б – самодельной радиоуправляемой модели», – рассказал воспитанник судомодельного кружка Дмитрий Есин.

В этом году Дмитрий закончил школу, решил, что будет поступать в Алтайский государственный технический университет. Большинство воспитанников судомодельного кружка связывают свою жизнь с любимым увлечением детства и уже сегодня выбирают профессию инженера, конструктора или строителя.

«Они приходят готовыми специалистами в этой области, я не говорю про судомоделизм, а в области технического творчества. Они уже мыслят технически, у них голова на это заточена. Сегодня и техника не стоит на месте, мы совершенствуем, что-то усложняем», – отметил Николай Бекетов.

Сегодня в кружке занимаются 36 школьников. За все время существования судомодельной лаборатории Николай Бекетов подготовил 282 призера и победителя соревнований. В этом году четыре воспитанника выполнили нормативы и получили звание кандидата в мастера спорта.