18 июля 2022, 21:19

80 гонщиков со всей Сибири соревновались на скорость в Калманском районе

В селе Новороманово одновременно прошли два турнира: Чемпионат Сибири и краевые соревнования. Подробности в сюжете «Катунь 24». 

Вячеслав Волков в гонках уже 10 лет. В своих первых заездах участвовал на обычном седане, но с каждым разом старался улучшить машину и сделать из нее спорткар. Сейчас Вячеслав – победитель краевых и окружных соревнований. Поклонники берут у него автографы, а сам гонщик участвует в высшем классе.

«В процессе подготовки много нервничаешь, переживаешь. В самом заезде пытаешься отключить все эмоции, просто сделать все правильно, реакция на светофор, нажать все кнопочки, все тумблеры. А когда победил, ну, радость, благодарность Богу, что я победил. Все хорошо», – рассказывает пилот.

Посоревноваться в скорости у Вячеслава появилась возможность в Чемпионате Сибири по дрэг-рейсингу. Он прошел одновременно с краевыми соревнованиями в этом виде спорта. Дистанция в классическом дрэг-рейсинге для всех одна – 402 метра. Водителей распределяли по классам, в зависимости от времени прохождения дистанции и техническим возможностям машины. Всего сформировали 8 категорий.

«У нас почему два соревнования? Каждое соревнование имеет свои условия участия, то есть свои разбивки, так называемые. То есть краевое соревнование, оно идет посекундная разбивка. Именно для новичков, которые на гражданском автомобиле могут попробовать свои силы на безопасной трассе, с системой профессиональной хронометрии. И чемпионат федерального округа, который для более подготовленных машин, именно для корчей, так называемых, которые едут после нас, как правило, на чемпионат России», – объясняет руководитель гонки Андрей Ан.

Второй день соревнований чуть не сорвал дождь. По регламенту, если начинается ливень, организаторы имеют право отменить заезды и выявить победителей по первому дню. Но на турнире в Новороманово решили продолжить гонку и дождаться, когда высохнет асфальт. В каждой категории выбрали победителей и призеров соревнований.