12 июля 2022, 21:44

В Барнауле прошёл чемпионат Алтайского края по лёгкой атлетике

На беговую дорожку вышел и заслуженный мастер спорта России Сергей Шубенков. Какие результаты показал спортсмен, смотрите в материале корреспондента «Катунь 24» Артёма Тарасова.

Двухдневный чемпионат Алтайского края стал доброй традицией для легкоатлетов региона. Среди участников более сотни спортсменов. Соревнования проводятся в память о заслуженном тренере России – Юрии Петровиче Захарове.

«Это человек, с которого вся лёгкая атлетика в крае и началась. Весь спектр высоких достижений – это его. Я например, себя с гордостью считаю и называю себя его учеником. Я начинал у него тренироваться. И не попади я к нему в группу, скорее всего, и тренером я бы не стал. Это и дань уважения Юрия Петровича Захарова. И просто в принципе я всегда сам так считаю и своим ученикам говорю – мы должны уважать наш чемпионат», – рассказывает заслуженный тренер России Сергей Клевцов.

Среди участников нет Полины Миллер и Савелия Савлукова, они сейчас на сборах готовятся к выступлению на всероссийских соревнованиях. Но главной фигурой регионального чемпионата на этот раз стал Сергей Шубенков.

«Сами понимаете, сезон у нас необычный, дурацкий. На международные старты нас не пускают. Чемпионат мира стартует буквально со дня на день, но россиян там нет, белорусов там нет, поэтому мы соревнуемся здесь. Ну, как соревнуемся. Я бегаю, пытаюсь показать хороший результат, у меня это регулярно не получается, потому что всё-таки чемпионат края –  это не бриллиантовая лига. Ну, короче, мне сложно», – говорит заслуженный мастер спорта России Сергей Шубенков.

В 2016 году Сергей на этом же стадионе показал результат 12,7 секунд. Тогда WorldAthletics зафиксировали его как мировой рекорд по ручному хронометражу. Сейчас легкоатлет финишировал через 13,4 секунды после старта. Из крупных национальных турниров Шубенков планирует принять участие в Чемпионате России и спартакиаде минспорта. Эти соревнования запланированы на начало и конец августа соответственно.