10 июля 2022, 20:30

Каскад водопадов Шинок в Алтайском крае: как до него добраться и что стоит взять с собой

В Солонешенском районе находится несколько достопримечательностей краевого значения. К ним относится и каскад водопадов на реке Шинок. Как до него добраться и почему стоит посетить, смотрите в материале Алины Пенигиной.

Каскад на реке Шинок в Солонешенском районе – место, окутанное тайнами и легендами. Вовсе не удивительно, что с каждым годом водопады становятся популярнее. Добраться до водопадов Шинок -  удача для туристов, потому что задача эта не из легких.

Встаём на тропу

Путь от так называемого «Поля чудес» до отправной точки к первому водопаду занимает около часа на везде проходимом автомобиле. По пути встречаются крутые обрывы и не менее крутые подъемы. 

В дороге лучше держаться крепко. Поездку на грузовой вы точно запомните: из кузова открываются панорамные виды на разнообразие флоры и фауны. Здесь собрано свыше 260 видов растений. Когда наступает время спешиться, оказываешься в зарослях папоротника.

Не стоит брать с собой много вещей, с ними будет тяжело перелазить через препятствия и подниматься в гору. Лучше взять легкий рюкзак, дождевик, головной убор и запасную обувь. Воду с собой также можно не брать. Ее можно пить из реки: по составу она близка к родниковой. 

До первого водопада три километра, тропа очень узкая, по дороге встречаются булыжники. Журналистам попалось 11 мест, которые нужно проходить вброд, поэтому совет – надевайте легкую, непромокаемую обувь, обязательно высокие носки, и обзаведитесь палкой, чтобы не упасть.

Водопады каскада

Первый водопад самый маленький, его называют «Ласковый мираж» или «Рассыпной». Длиной он 10 метров, высотой всего три.

До второго еще полкилометра – меньше 10 минут. 28-метровый водопад называется «Двойной прыжок», а в народе «Йог». Дальше ждет самая тяжелая дорога по горным перевалам. На некоторых участках есть веревки для подъема. Однако на большей части пути придется цепляться руками за корни деревьев и камни.

Еще час с небольшим в дороге, и вы увидите  третий и самый большой водопад во всем Алтайском крае, который в народе называют «Жираф». Он расположен в ущелье гор. Его высота целых 72 метра. По легенде, в этом месте злой дух толкнул молодую красавицу с обрыва. Она превратилась в светлую горную речку. А дух до сих пор живет в долине гор.

Спускаемся вниз

Обратный путь займет меньше двух часов. Всего путешествие до водопадов от ближайшего населенного пункта, села Тог-Алтай, до последнего водопада и обратно – больше семи часов. Но это время того стоит. По преданиям, у каждого водопада есть свой дух-хранитель, который может исполнить желание странников.