08 июля 2022, 18:44

Международный фестиваль деревянной скульптуры снова пройдёт в Алтайском крае

Он состоится с 25 августа по 3 сентября 2022 года.

Фестиваль дважды переносили с 2020 года из-за коронавирусных ограничений, уточняют организаторы в группе «Алтай. Притяжение» во «ВКонтакте». В 2022 году он пройдёт на территории «Бирюзовой Катуни» в Алтай парк-отеле «Подгорица». 

Экспертный совет по отбору заявок участников возглавил исполнительный директор Фестиваля, народный мастер России и Алтайского края Виктор Романов. Всего на Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» поступили заявки от 58 мастеров из 14 регионов России и четырёх зарубежных стран. Комиссия выбрала участников в двух номинациях: «Парковая скульптура. Индивидуально» и «Парковая скульптура. Команды», в состав которых вошли по 12 претендентов на главную награду фестиваля.

Номинация «Парковая скульптура. Команды» будет представлена скульпторами из Республик Сербия и Казахстан, Ростовской, Свердловской, Московской областей, Пермского и Алтайского края, Удмуртской Республики и Республики Чувашия, городами Москва и Санкт-Петербург. В номинацию «Парковая скульптура. Индивидуально» вошли мастера из Республик Беларусь и Сербия, Томской, Ивановской, Московской областей, Алтайского края, Республики Алтай, Удмуртской республики и города Москвы.

Фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» проходит при поддержке Правительства Алтайского края. Учредителем мероприятия является Министерство культуры Алтайского края. Организаторы фестиваля: КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества» и Алтайская краевая творческая общественная организация народных ремесленников «Город мастеров».

Вход на фестиваль все дни бесплатный. Подробную информацию о нём можно получить на официальной странице «Алтай. Притяжение» во «ВКонтакте».