04 июля 2022, 11:17

Вырастить богатый урожай вместе со Сбером. Компания предлагает цифровые технологии в помощь АПК

С одними из самых актуальных можно было познакомиться на форуме «День сибирского поля». Подробности в сюжете «Катунь 24». 

Цифровые разработки для аграриев – одно из важных направлений развития экосистемы Сбера. Доступ к современным технологиям есть и у предприятий из Алтайского края. Ближе познакомиться с «умными» продуктами получилось на агрофоруме «День сибирского поля», где участник – стратегический партнер события представил цифровые достижения. 

«Это и продукты Сбера, это и продукты наших компаний-партнеров, которые в целом позволят нашим компаниям, клиентам становиться более конкурентными и технологичными», – рассказывает старший управляющий директор – директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО Сбербанк Сергей Меламед.

Одна из знаковых разработок – Agro AI. Это решение позволит повысить производительность предприятия, используя искусственный интеллект и спутниковые данные. Аграриев также познакомили с сервисом «Потенциал отрасли». Он помогает принимать правильные решения при формировании товарного ассортимента. Другая разработка компании-партнера – «умный» автопилот для комбайна – снизит издержки и на отлично соберёт урожай.  

«Позволяет убирать как по рядку, так и по кромке. Точность до 20 сантиметров отклонения по кромке. Позволяет комбайну работать без участия механизаторов всю смену полной шириной жатки, за счет чего повышается эффективность», – объясняет региональный менеджер по Сибири компании Cognitive Pilot Глеб Жуков.

Представители Сбера поделились не только цифровыми разработками, но и знаниями. Управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса Татьяна Крейтор выступила в качестве эксперта перед участниками и гостями форума. 

«Мы фактически выступаем таким вот неким звеном в трансформации цифрового пути нашего клиента. Каждый клиент пытается объединить между собой несколько процессов: склады производство, бухгалтерия, менеджмент, управление техникой на полях. И все это нуждается в какой-то определенной системе. Это ERP -система, которую мы сегодня можем с нашими партнерами для наших клиентов выстраивать, разрабатывать по отдельному, конкретному заказу от каждого клиента», – сообщает Татьяна Крейтор.

Сбер готов провести предприятия по пути цифровой трансформации. Современные технологии откроют новые перспективы как маленькой ферме, так и огромному агропромышленному комплексу.

Новости компаний.