03 июля 2022, 13:51

Россиянам рассказали, когда лучше всего взять отпуск

По мнению эксперта, в 2023 году гражданам будет выгоднее всего брать отпуск в августе или октябре.

Директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин сообщил, что россиянам стоит брать отпуск в августе или октябре, если они хотят при этом выиграть в деньгах. Мнение эксперта сообщает РИА Новости.

«Тем россиянам, кто уже сейчас планируют свой отпуск на 2023 год и хочет максимально выиграть при этом в деньгах, брать его лучше всего в августе и в октябре, чуть хуже – в июне, июле, декабре», – заявил Александр Южалин.

Эксперт пояснил, что отпуск с финансовой точки зрения выгоднее брать в месяцы, в которых больше всего рабочих дней. Так оплата одного дня по среднему заработку будет выше, чем стоимость отработанного дня, уточнил Александр Южалин. В 2023 года в августе и октябре будет больше всего рабочих дней: 23 и 22 соответственно.

Самыми невыгодными месяцами для отпуска, по подсчетам специалиста, будут январь, февраль, апрель и мая.

«Если вы решите использовать отпуск в эти месяцы, то, скорее всего, существенно потеряете в деньгах (при выплате отпускных) по сравнению с заработной платой. Поэтому в эти месяцы выгодно работать и получить зарплату за отработанное время», – отметил эксперт.