02 июля 2022, 13:25

Ирина Муравьева, Олеся Судзиловская и Варвара Визбор приедут на кинофестиваль в Алтайском крае

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» возвращается к масштабному формату.

Проведение фестиваля обсуждалось на заседании оргкомитета 1 июля. Мероприятие провел заместитель губернатора региона Денис Губин.

В 2022 году фестиваль пройдет с 19 по 23 июля. По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, география фестиваля будет включать в себя  Барнаул, Бийск, Сростки, а также Новоалтайск, Славгород, Камень-на-Оби Павловск, Ребриху. Также значительный объем мероприятий в этом году пройдет в селе Алтайское, сообщают в Министерстве культуры Алтайского края.

«Программа Шукшинского фестиваля этого года выстроена традиционно, вместе с тем, есть ряд особенностей. Во-первых, это увеличение числа кинопрограмм и кинопоказов. Наряду с программами полного и короткого метра, которые также сохраняются в составе Шукшинского фестиваля, у нас запланированы две спецпрограммы – это ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского с участием киноведа Андрея Апостолова и спецпрограмма фильмов Натальи Бондарчук, которые представит актриса Мария Бурляева, — рассказала Елена Безрукова.   — Также нас ждут интересные перекрестные межмузейные проекты. Так, в музее Шукшина в Сростках будут представлены выставочные проекты Красноярского краеведческого музея «Василий Шукшин — Виктор Астафьев». И у нас будет совместный проект Алтая и Крыма, это межмузейная лаборатория «Единство непохожих» с презентацией литературных музеев Крыма. Кроме того, у нас в гостях будет Иркутский областной краеведческий музей. Таким образом, Крым и два региона Сибири будут представлены в музейных программах и в музейном сообществе», – рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Кроме того, в этом году увеличится количество событийных и новых массовых народных мероприятий. Например, на фестивале пройдет Всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики» и фестиваль Сростинского пирога.

Более масштабно пройдет выставка народных ремесленников «Город Мастеров», которая займет на горе Пикет площадь около 1,5 тысяч квадратных метров. В рамках выставки будут организованы фестиваль гармонистов, конкурс гончаров, мастер-классы.

Также на фестиваль приедут почетные гости – народная артистка России Ирина Муравьева и заслуженная артистка России Олеся Судзиловская. А в завершение фестиваля на горе Пикет пройдет концерт группы Варвары Визбор.

Продолжается работа по приглашению кинематографистов, которые примут участие в кинофестивале и представят фильмы. Окончательный состав участников станет известен к концу следующей недели. К этому же времени организаторы представят афишу Шукшинского кинофестиваля. В программу полного метра планируется включить 10 картин.