01 июля 2022, 21:24

Многодетная семья из Барнаула может лишиться квартиры

Компанию, у которой они купили жилье в рассрочку, признали банкротом. Может ли семья отстоять право на жилье, и как обезопасить себя от негативных сценариев в квартирном вопросе, разбиралась съемочная группа «Катунь 24».

В уведомлении от конкурсного управляющего обанкротившейся московской компании «МАК-инвест» говорилось: нужно освободить жилье. Для барнаульской многодетной семьи это стало шоком. Четверо детей могут остаться на улице. Семья приобрела квартиру в 2013 году по договору купли-продажи в рассрочку у «МАК-инвеста», уже выплатила больше 1,5 млн рублей.

«Должна же быть какая-то защита, мы — многодетная, малоимущая семья. Кто-то же должен помочь, заступиться. Как забрать квартиру, выгнать нас на улицу. Куда мы пойдем? Нам некуда идти. Мы подняли все чеки, все распечатали, все посчитали сидели с женой до 3 часов ночи. Осталось нам по графику 58 тысяч заплатить и квартира была бы наша», – рассказывает многодетный отец Александр Русин.

Барнаульский юрист Никита Чибисов провел собственное расследование, на каком основании выселяют семью. Он выяснил: история берет начало в 2013 году. Организация «МАК-инвест» приобрела в рассрочку недвижимость у Агентства ипотечного жилищного кредитования. Пять лет назад права требования по договору с московской компанией перешли к акционерному обществу «Дом.РФ».

«Если Мак-инвест в 2013 году приобретал право собственности в отношении квартир, которые в дальнейшем перепродавал физическим лицам, по условиям внесения первой части платежа в размере 10% в связи с чем у нас АИЖК передавало право собственности Мак-инвесту, происходила регистрация в ЕГРН. В дальнейшем Мак-инвест перепродавал физическим лицам. Однако, если мы обратим внимание на условия договора, заключенного с обратившемся к нам человеком, то в данном случае условия были следующие: лицу надлежало внести 50% от общей стоимости квартиры, однако право собственности у него возникало только после того, как он внесет всю сумму платежей, которая эквивалентна стоимости квартиры», – объясняет юрист.

Юрист пришел к выводу: условия сделки с физлицами кабальные. Они обернулись против семьи Александра Русина. Год назад новый кредитор «Дом.РФ» обратился в арбитражный суд Москвы с многочисленными исками. Оказалось, «Мак-инвест» просрочил платежи и не выполнил обязательства по договору. Организацию признали банкротом. Теперь все имущество должника – конкурсная масса, вероятнее всего ее продадут на торгах. Квартира барнаульской многодетной семьи все еще принадлежит «МАК-инвесту». Юрист Никита Чибисов нашел и других пострадавших в Алтайском крае: в деле фигурируют больше 40 жилых объектов.

«Физические лица, которые попали в такую ситуацию, им как минимум нужно заявить о своих правах в суде. Подать заявление о включение в реестр требований кредиторов к Мак-инвесту, однако мы должны сразу предупредить таких граждан, если они пойдут по этому пути. В случае поступления денег от продажи всех этих объектов в конкурсную массу, изначально будут погашаться требования по текущим платежам — это, как правило, вознаграждение конкурсного управляющего, привлеченных специалистов. Это расходы, связанные с продажей такого имущества. После погашения текущих платежей, учитывая, что первая и вторая очередь, как мы видим, ее там нет, будет погашаться третья — залоговая., т.е. требования Дом.РФ. До физических лиц, боюсь, средства просто не дойдут», – говорит он.

Решение есть. «Дом.РФ» может оставить себе недвижимость «Мак-инвеста» и передать ее пострадавшим. Граждане, в свою очередь, оплатят остаток задолженности по договору. Но при условии, если первые и повторные торги не состоятся и не объявят публичные. Но это может быть экономически невыгодно для госкорпорации. Сейчас семья Александра Русина живет в квартире на птичьих правах. Теперь Госкорпорации решать, что важнее: заработать денег или защитить обездоленных.

20:12 28 марта 2024 Алтай