02 июля 2022, 09:15

В России утвердили новую концепцию подготовки педагогов

Срок действия концепции составляет 9 лет.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил концепцию по подготовке педагогических кадров, сообщают в пресс-службе правительства России.

Концепция предусматривает развитии системы непрерывного педагогического образования – от педагогических классов до учреждений повышения квалификации.

«В ходе реализации концепции также планируется усилить предметную и практическую подготовку педагогов: сделать обязательными такие дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Классное руководство», «Работа с родителями», «Инклюзия», усовершенствовать систему целевого обучения, особенно по наиболее дефицитным педагогическим специальностям, задействовать механизмы закрепления начинающих педагогов в профессии, в том числе через построение совместно с вузами, колледжами, организациями дополнительного профессионального образования и работодателями индивидуальных маршрутов постдипломного сопровождения» — отмечают в правительстве России.

Согласно концепции, будущие педагоги получат независимую оценку уровня своей подготовки, в школах будут созданы психолого-педагогические классы и новая образовательная структура. 

Контроль за реализацией концепции возложен на Минпросвещения и Минобрнауки России.