01 июля 2022, 19:38

Нулевую ставку по НДС ввели для гостиниц и объектов туристской индустрии в Алтайском крае

Порядок ведения реестра объектов туристской индустрии утверждается правительством Российской Федерации.

Источник фото: 
pexels.com

С 1 июля гостиницы и другие объекты туристской индустрии в Алтайском крае не будут платить налог на добавленную стоимость. При условии предоставления в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса России, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке 0 процентов. Об этом сообщили в управлении региона по развитию туризма и курортной деятельности.

Этим же правом на основании подпункта 19 этой же статьи могут воспользоваться гостиницы и иные средства размещения, введенные в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенные в реестр объектов туристской индустрии. 

Налогоплательщики, оказывающие вышеуказанные услуги, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции). Эту норму будут применять по 30 июня 2027 года.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»