01 июля 2022, 18:43

Новый вид операций на сердце начали проводить в Алтайском крае

Уже на следующий день после хирургического вмешательства пациенты смогли вести привычный образ жизни.

Источник фото: 
zdravalt.ru

Как сообщает Минздрав Алтайского края, 29 июня в Алтайском крае на базе кардиодиспансера состоялась научная конференция, в которой приняли участие врачи-кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, рентгенэндоваскулярные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи-терапевты региона. 

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов отметил высокую смертность от болезней системы кровообращения в регионе, особенно среди пациентов старшей возрастной группы.

«В Алтайском крае достаточно высока доля жителей старше трудоспособного возраста, и это накладывает свой отпечаток на работу региональной системы здравоохранения. Требует от неё особых подходов в лечении, совершенствования в том числе и расширения видов малоинвазивных оперативных вмешательств. Эндоваскулярная операция по замене аортального клапана, которую начали проводить в нашем кардиодиспансере, сделает данный вид помощи жителям края более доступным и продлит их жизнь. А для этого сейчас наша задача выстроить преемственность всех уровней медицинской помощи, систему, которая позволяла бы выявлять нуждающихся в этом виде лечения пациентов и оперативно направлять их в межрайонные центры и кардиодиспансер», — резюмировал министр.

Для расширение спектра и повышения качества кардиохирургических вмешательств Алтайский краевой кардиологический диспансер имеет достойную материально-техническую базу и и кадровые возможности.

О механизме проведения операции рассказал заведующий научно-исследовательским отделом эндоваскулярной хирургии, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина Олег Крестьянинов. Он комментировал проведение хирургического вмешательства, которое проходило в настоящем времени в операционной диспансера и транслировалось на экран конференц-зала.

Первые эндоваскулярные операции по замене аортального клапана в Алтайском крае провели 28 и 29 июня трем жителям региона. Уже на следующий день они смогли ходить, вести привычный образ жизни.


Операция ТAVI представляет собой современный эндоваскулярный метод замены аортального клапана при его стенозе у пациентов с высоким операционным риском.  Это метод, благодаря которому сложная операция, по сути, превратилась в легкую и быструю процедуру без снижения процентов успеха и эффективности.