30 июня 2022, 21:30

Быстрое, фермерское, «Своё». Алтайские аграрии смогут продавать продукцию через маркетплейс Россельхозбанка

Россельхозбанк в 2022 году уже профинансировал агропромышленную отрасль Алтая на шесть миллиардов рублей. Больше 80 % этой суммы направлено на проведение сезонно-полевых работ. Сейчас банк делает ставку и на цифровое развитие. Электронные соглашения подписывали прямо на площадке агрофорума «День сибирского поля».

Россельхозбанк старается сделать жизнь людей лучше через цифровые сервисы. Уже на протяжении трёх лет сотрудники развивают цифровую платформу «Своё». Она нацелена на поддержку отечественного агропромышленного комплекса. Финансовая организация работает по четырем направлениям: помогает с ведением бизнеса, содействует в продвижении продукции, обучает специалистов, а также занимается популяризацией сельского труда.

«Развитие нефинансовых сервисов в интересах аграриев для нас становится уже ключевой задачей, и мы давно для своих клиентов стали больше чем банк. Мы запустили свою цифровую экосистему «Своё. Фермерство». Наши пользователи могут продавать свою продукцию, приобретать химию, удобрения, вести поиск кадров для своего предприятия, то есть такая обширная площадка бизнес для бизнеса, для юридических лиц»,  – рассказал директор Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Николай Бойко.

Кроме того, финансовая организация запустила маркетплейс «Своё. Родное». Зарегистрированные аграрии могут реализовывать продукцию без добавленной стоимости и комиссий. Также предприниматели становятся участниками фермерских ярмарок «Вкусная пятница». С марта этого года в Алтайском офисе Россельхозбанка прошло более 10 таких мини-выставок с товарами местных производителей.

«Мы постоянно участвуем в программах «Вкусная пятница», где мы сотрудникам Россельхозбанка привозим нашу продукцию. И не только в центральном офисе Барнаула это происходит, но и в Москве мы совместно с Россельхозбанком уже участвуем», – отметил директор компании «Рикон» Олег Махнаков.

Цифровые технологии позволяют и подписывать соглашения прямо на площадке банка во время «Дня сибирского поля». Документы подтверждаются электронной подписью, а полный пакет отправляется предпринимателю на электронную почту.

«Данное соглашение позволяет нам улучшить и оптимизировать сотрудничество в рамках нового проекта – создание строительного Альянса. Вообще в строительный Альянс входят: финансовое учреждение как финансирующее оборудование, мы как поставщики оборудования, проектная организация, которая занимается получением разрешения на строительство, формированием объектов, узаконением и введением в эксплуатацию объектов», – пояснил руководитель «ТД Комплекс-Агро» Дмитрий Беляев.

Цифровизация деятельности упрощает взаимодействие банка и фермеров, а главное – сокращает понятие о расстоянии. Такой подход не только современен, но ещё и удобен, отмечают предприниматели.