29 июня 2022, 20:08

Меры безопасности по профилактике чумы усилят в Алтайском крае

Соответствующее постановление издал Главный санитарный врач РФ.

Чума – острое природно-очаговое инфекционное заболевание, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, легких, печени и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой смертностью и крайне высокой заразностью, сообщает Министерство природы Алтайского края.

В природе источником и резервуаром возбудителя являются грызуны: сурки, суслики, пищухи, домовые мыши. Домашние животные, такие как кошки, собаки и верблюды, болеют чумой и могут быть опасны. Кроме того, переносчиками являются также блохи, вши и клещи, обитающие на грызунах.

На территории Алтайского края очагов возникновения не выявлено, однако соседний регион – Республика Алтай – является неблагополучным регионом по чуме. Природные очаги выявлены в Кош-Агачском районе. 
В целях профилактики возможного заражения чумой сотрудники ведомства призывают граждан, занимающихся охотой на сурков, соблюдать меры безопасности и правила личной гигиены при разделке тушек и использовании продукции охоты.