28 июня 2022, 17:14

Более 70 ДТП с участием пьяных водителей случилось в Алтайском крае с начала 2022 года

По данным ГИБДД региона, с начала года зарегистрировано 78 ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (либо тех, кто отказавшихся от прохождения медосвидетельствования). При этом 14 человек погибли, 107 получили травмы.

ГИБДД Алтайского края напоминает: безопасность в пути зависит от простых, но важных правил. Вот лишь некоторые из них.

Соблюдать скоростной режим

Есть выражение: «Правила безопасности написаны кровью». К ПДД это имеет самое прямое отношение. Установленный на трассе скоростной режим – не прихоть, и зачастую разрешенная скорость напрямую связана с перепадами высот, изгибами дороги, близостью к населенным пунктам.

Особое внимательными, отмечают в ГИБДД, стоит быть начинающим водителям. В силу малого опыта они не всегда могут выбрать безопасную скорость, что может привести к потере контроля над автомобилем.

Быть осторожными при обгоне

«Не уверен – не обгоняй»  – еще один лозунг, известный водителям с советских времен. Значительное число столкновений «лоб в лоб» происходит именно при обгоне. Важно помнить, что обгон – один из наиболее сложных и опасных маневров. Он предполагает наличие у водителя не только уверенных навыков управления, но и правильной оценки дорожной ситуации перед его выполнением.

Пристегиваться ремнем безопасности

Ученые подсчитали: с момента изобретения в 1959 году трехточечный ремень безопасности спас более миллиона человеческих жизней. Вопреки предрассудкам, зафиксированные водители и пассажиры имеют больше шансов выжить или не получить травмы при столкновении или опрокидывании авто.

Использовать ближний свет фар или дневные ходовые огни

«Зачем включать фары днем?», – такой вопрос можно услышать от некоторых водителей, обычно неопытных. Все сомнения развеиваются после первого же инцидента на трассе, когда водитель не успеет вовремя увидеть встречный автомобиль. Эксперты уверяют: включенные фары делают машину гораздо заметнее даже при солнечном свете. Чем помогают избежать возможных аварий.

Не садиться за руль в состоянии усталости или опьянения

В автошколе инструкторы повторяют: время реакции водителя – 0,17 секунды. Но если автолюбитель находится в состоянии даже несильного опьянения – 2,5 секунды. Которые, даже при небольшой скорости, могут иметь фатальные последствия. В ГИБДД по Алтайскому краю подчеркивают: главная причина аварий, в которых травмы получили дети-пассажиры, заключается именно в поведении взрослых, которых даже присутствие ребенка не делает более ответственными и осторожными при управлении автомобилем.

Тех, кто стал свидетелем такого поведения водителей, незамедлительно сообщать об этом в полицию по единому номеру экстренных служб 112.