22 июня 2022, 07:40

Студенты из Томска разработали устройство для автоматической передачи показаний счётчиков

Благодаря этой разработке можно быстро и вовремя передавать информацию и осуществлять платежи.

Группа российских студентов Национального исследовательского Томского государственного университета создала подключаемый модуль для бытовых водосчетчиков, который автоматически снимает и отправляет показания с систем учета в управляющую компанию.

В состав системы входит стандартный счетчик с импульсным выходом и модуль, считывающий показания и передающий их в ресурсоснабжающие организации без участия жителя, об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

В состав модуля входят внешний микроконтроллер, сервер, система отправки сообщений в водоканал и настройки интерфейса, отметили в пресс-службе НТИ. Разработчики указали, что в системе используются только российские компоненты.

Разработчики считают, что устройство будет актуально в первую очередь для людей, которые хотят автоматизировать процесс передачи данных, строительным компаниям, которые могут устанавливать систему в новые строения. А также домоуправляющим компаниям, которым важно вовремя отправлять показания жильцов и минимизировать конфликты между жителями и ресурсоснабжающими организациями.

На данный момент стоимость прототипа составляет 1,8 тыс. рублей. Решение разработано на проектно-образовательном интенсиве Университета-2035 и заявлено на акселерационную программу интенсива «Архипелаг-2022», который пройдёт с 5 по 20 июля в Севастополе.