16 июня 2022, 21:14

В Алтайском крае разрабатывают экологичные способы добычи улиточного муцина

Это вещество используется в косметологии и медицине.

Источник фото: 
Катунь 24

Улиточный муцин – слизь, которую моллюски выделяют в стрессовых ситуациях для защиты. В составе сложный белок, который обладает заживляющими свойствами. Вещество обогащено витаминами, коллагеном, гиалуроновой кислотой и другими ценными элементами. Из-за своих свойств он массово используется в косметологии и медицине. Вот только добывают муцин жестокими способами.

«В мировом опыте существуют не совсем гуманные способы добычи муцина. Самый распространенный способ – это промышленные центрифуги, куда засыпается около 1000-2000 улиток. Центрифуги раскручиваются, в процессе чего улитки умирают, их раковины», — объяснила студентка АлтГТУ Ульяна Тананыхина.

В техническом университете предлагают получать улиточный муцин этично, без вреда для моллюсков. Уже полгода над идеей трудятся 4 человека. Они создают стресс улиткам, приближенный к тем условиям, с которыми они могут столкнуться в естественной среде.

Сейчас ученым необходимо понять, как очищать и хранить вещество. Как только механизм работы будет налажен, технологию предложат алтайскому бизнесу, что особенно актуально в современных условиях импортозамещения.