10 июня 2022, 12:50

В Думу внесли проект о запрете на получения прав после вождения в пьяном виде

Также документ устанавливает новые критерии к водителям автобусов и уточняет вопросы допуска к управлению авто для лиц с иностранными водительскими правами.

Как сообщает ТАСС, правительство России внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить сдавать экзамен на получение водительских прав после вынесенного ранее административного штрафа за вождение в пьяном виде. Документ опубликован в думской электронной базе в четверг.

Поправки вносятся в статью 26 закона о безопасности дорожного движения. Они предполагают введение запрета на получение водительского удостоверения для лиц, допустивших управление транспортом в нетрезвом состоянии и не имеющих права управления таковыми.

«Закон <…> предлагается дополнить пунктом 6, устанавливающим для лиц, не имеющих право управления и подвергнутых административному наказанию за совершение ряда административных правонарушений запрет на допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами и (или) выдаче водительских удостоверений до истечения срока, в течение которого указанные лица считаются подвергнутыми данному административному наказанию», — указано в пояснительных материалах.

Также документ устанавливает новые критерии к водителям автобусов и уточняет вопросы допуска к управлению авто для лиц, имеющих иностранные национальные водительские права.