09 июня 2022, 11:07

Экоактивистка из Алтайского края в одиночку очистила 14 свалок

За время уборки девушка убрала 46 мешков весом по 30-50 кг каждый.

30 апреля 2022 года прошёл городской субботник на озере Рице в Камне-на Оби. За три часа активисты очистили прибрежную зону, а под конец субботника местная жительница Александра Родинова и две девушки перешли на подъездную дорогу к пляжу со стороны улицы Республики. Они убрали три кучи мусора, но героиня решила доделать работу сама, потому что еще осенью заприметила мусорную гору, которую никто не убирал.

Так начался пятидневный рейд жительницы Камня-на-Оби Александры по свалкам. Поначалу мусор девушка собирала руками. На четвертый день уборки она соорудила совок из донышка ведра, чтобы легче было собирать битое стекло. Носила мешки на себе. К 10 мая ей починили мопед, что облегчило задачу: теперь можно было набирать до 50 кг «добра» и увозить.

«Когда в начале мая в течение пяти дней у Рицы мусор убирала в оврагах, в один из дней подъехал к оврагу мужчина. Уже багажник открыл, мусора навалить хотел. Я в это время остановилась с полунабранным мешком, пристально смотрю на него. Он на меня. Со злостью захлопнул багажник и уехал. Наверное, в другом месте свои мешки выкинуть пришлось», — рассказывает девушка для «Каменских известий».

Со слов Александры, она не понимает, почему людей так тянет к местам свалки, ведь в городе есть много контейнеров для отходов.

Так, за пять дней территория возле озера лишилась 14 свалок.

«Многие задают вопросы: «Тебе зачем это? Тебе за это платят что ли? Зачем ты это делаешь, ведь завтра опять сюда набросают, в этом нет смысла? Ну, а я вижу смысл. (…) В Камне-на-Оби я прожила всю жизнь. Он мне очень нравится. Я всегда хвалю его и найду много хорошего про него сказать другим. У нас же все есть. Прекрасная природа, свежий воздух, за которым приезжают из городов. Можно быстро доехать с одного в другой конец города. Иногда хочется сказать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Человек, просто оглянись вокруг!», — говорит Александра.