02 июня 2022, 07:15

Гребцы из Алтайского края показали лучший результат на юниорском первенстве в России

Первенство России по гребле на байдарках и каноэ проходило в Краснодаре с 23 по 29 мая. За победу боролись юниоры в двух возрастных группах — до 19 и до 24 лет.

Алтайский спорт

В соревнованиях участвовали спортсмены из 30 регионов России на одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. По итогам первенства были отобраны лучшие гребцы для подготовки к чемпионату страны.

Все наши спортсмены на соревнованиях — воспитанники краевой СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко.  Ребята завоевали 12 медалей разной пробы.

Забойщицей стала каноистка Анастасия Лухнева (тренер Дмитрий Лухнев), завоевавшая серебро на дистанции 500 метров среди юниорок до 24 лет. Затем на спринтерской дистанции 200 метров наш медальный арсенал пополнился золотом Софии Штиль (тренер Михаил Волков) на каноэ-одиночке, серебром Артёма Пискуна (каноэ-одиночка) и бронзой байдарочника Владлена Ушакова (все спортсмены также выступают в категории U24, оба юниора — подопечные Александра Сухого), сообщает «Алтайский спорт».

Невероятно достойно выступила София Штиль, которая победила не только в личном зачёте, но и в паре с Дарьей Гладковой из Волгоградской области. Она завоевала два первых места.

Это стали самые успешные соревнования для молодых гребцов на всероссийском уровне за всю историю для Алтайского края.