01 июня 2022, 21:17

Рассказываем, кто такие доулы и как они помогают будущим мамам в Барнауле

Доула или, другими словами, помощница при родах – новая профессия для Барнаула. На всю краевую столицу таких специалистов только трое. С одной из них познакомилась корреспондент «Катунь 24» Евгения Величкина.

Виктория – профессиональная доула. Так называют себя те, кто помогает будущим мамам в процессе беременности, родах и после них. По образованию она акушер-гинеколог. Три года назад прошла курс по подготовке к специальности доулы.

«Когда я училась на 4 курсе медуниверситета, мне в руки попала книга от моего преподавателя, и в этой книге была история о том, кто такие доулы. Когда доучилась, стала акушером-гинекологом, работала в женской консультации. Потом сама стала мамой и, пройдя путь личного опыта, поняла, что мне хотелось бы немного изменить свою профессию», – рассказывает Виктория Козлова.

Работа с беременной начинается с 36 недели. Доула круглосуточно отвечает на все вопросы будущей мамы.  Вместе с ней они рисуют, учатся правильно дышать, медитируют.  Пробуют ледяную схватку – так готовятся расслабляться в дискомфорте, со льдом в руках. В процессе родов доула помогает справиться с эмоциями, делает массаж и даже поет вместе с ней.

«Из таких интересных моментов – это когда мы вместе с мамой поём. Это может удивить тех, кто не взаимодействовал с доулами, но звучание в родах – один из методов поддержки и помощи себе. Бывает, что мы часами в родах мычим, гудим, воем вместе, и это очень здорово помогает», – отмечает доула.

Сейчас у Виктории запись на 3 месяца вперед. Одновременно она сопровождает до 7 беременных. Больше половины из них – те, кто рожает уже не в первый раз. 

«Я обратилась к Виктории, потому что мне хотелось поддержки в родах, понимание процессов, которые происходят, потому что все-таки как бы я сама ни готовилась к ним, это все равно узкая информация, не удержишь в голове, а когда у человека большой опыт, причем разных вариантов родов, становится намного спокойнее», – рассказывает будущая мама Евгения Чернюк.

Важно знать, что доула не замена акушерке. Она не принимает решений за роженицу и не вмешивается в медицинский процесс. Она лишь поддерживает, делая роды комфортными.