01 июня 2022, 14:15

Медвежат Редиса и Сюрприза из Красноярска отправят в Алтайский заповедник

Волонтеры рассказали, что животных удалось отучить от человека, и теперь они готовы к реабилитации.

Животных спасли в апреле 2022 года. В Ирбейском районе застрелили медведицу, у которой осталось трое детенышей. Медвежат разобрали люди, но потом передали их волонтерам центра помощи диким животным «Инстинкт» в Красноярске. 

«Сначала с нами связалась первая женщина – так у нас появился Редис. Он ехал в коробке из-под редиса, поэтому такое имя. Второго передали через несколько дней. Назвали Сюрприз, потому что для нас он стал сюрпризом. Судьба третьего медвежонка нам неизвестна», – поделился с «ТВК Красноярск» волонтер «Инстинкта» Игорь Матанин.

Сначала нельзя было выпускать медвежат на волю, потому что они не были адаптированы к дикой природе после проживания с человеком. Но волонтеры смогли отучить от человека косолапых сирот, которые теперь готовы к реабилитации.

Сотрудники центра договорились с Алтайским заповедником – именно туда отправятся медвежата. Для малышей уже соорудили специальную клетку. Сейчас волонтеры собирают средства на бензин, ведь если животных не привезут в срок, то заповедник не сможет их принять, рассказывают в центре помощи «Инстинкт».

«Мы сделали со своей стороны все возможное. Консультировались со специалистами, ведь медведи в нашем центре были впервые. В Алтайском заповеднике согласились принять животных. Дальше они будут проходить реабилитацию, и в перспективе их выпустят на волю», – сообщил Игорь Матанин.

20:12 28 марта 2024 Алтай