31 мая 2022, 13:21

Гудбай, Америка: жители Алтайского края активно уходят из западных соцсетей

О результатах борьбы с противоправным контентом в интернете Роскомнадзор отчитался на очередном заседании Общественного совета при ведомстве.

Источник фото: 
pixabay.com

Как отмечают специалисты, после старта спецоперации на Украине начались информационные атаки на российских пользователей. В социальных сетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях контент и объёмы показов украинской националистической пропаганды были запредельными. Тексты, видео, картинки были заранее созданы и оплачены Западом на миллиарды рублей.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооружённых сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – рассказал руководитель Роскомнадзора Андрей Липов.

С целью нейтрализовать блокировку противоправного контента Западом была развёрнута активная пропаганда VPN-сервисов. Её успех относителен, считают в ведомстве. Роскомнадзор уже заблокировал более 30 наиболее распространённых в России VPN-сервисов.

В результате Facebook* и Instagram*, принадлежащие экстремистской американской компании Meta*, стали стремительно терять аудиторию. К маю по сравнению с февралём доля пользователей Facebook среди россиян сократилась втрое. По данным Mediascope, сейчас не менее пяти минут ежедневно в этой соцсети проводят 0,34 % населения страны. Показатель Instagram на конец мая – 4 %, в 5 раз меньше, чем в феврале.

При этом западные интернет-платформы активно блокируют отдельные материалы и целые аккаунты российских СМИ, даже не стремясь имитировать объективность своих действий. С апреля 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 85 таких инцидентов. Активнее всего в информационной войне участвует YouTube.

В ответ ведомство усиливает «контрцензурную борьбу», то есть недопущение направленной на российскую аудиторию западной пропаганды в СМИ. Соответствующий законопроект разработан и принят в первом чтении. Он наделит исполнительную власть правом немедленно лишать лицензии издания, позволившие себе информационные атаки на россиян.

Также Андрей Липов рассказал, что Роскомнадзор участвовал в разработке законопроекта об усилении наказаний за нарушения закона о персональных данных. Ответственность ужесточается до уголовной для лиц, которые занимаются продажей украденных сведений.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России