28 мая 2022, 13:00

Нарколог рассказал, почему не стоит употреблять алкоголь на пляже

Нарколог Брюн: опасно смешивать удовольствия от пляжного отдыха и алкоголя.

Источник фото: 
pexels.com

В жару происходит «передозировка» алкогольными напитками, что может нанести организму двойной вред, сообщил РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

«В жару на пляже, в расслабленном состоянии теряется критика к количеству выпитого алкоголя. Разомлел от жары и уже не понимаешь: млеешь ты дальше или от жары, или от алкоголя, или от вида голубого моря. Очень быстро происходит «передозировка» алкогольными напитками», — отметил Брюн.

По словам врача, такие нагрузки на организм могут вызывать патологические формы опьянения или острые расстройства, прежде всего, в сердечно-сосудистой системе, еще одна частая патология — панкреонекрозы или острые панкреатиты.

Он отметил, что нельзя несколько токсических эффектов накапливать одновременно, так как от солнечных ванн в той или иной степени бывает ожог кожных покровов, из-за чего выделяются различные токсичные гистаминные вещества, которые меняют психическое состояние. А также на загар могут быть и аллергия, сосудистые неблагоприятные реакции.