27 мая 2022, 22:30

Солдатский медальон погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца передали родственникам в Новоалтайске

Церемония прошла в местном краеведческом музее. Внуки погибшего ничего не знали о судьбе деда до недавнего времени.

Петр Золотухин родился в Баевском районе Алтайского края. Его призвали на фронт в 1941 года. Последнее письмо от солдата пришло его близким в августе, когда красноармеец был в дороге. Через месяц связь оборвалась, Петр Прохорович пропал без вести на 80 лет.

«Я уже в таком возрасте, когда сама бабушка, попыталась найти дедушку. У тети своей фотографию нашла и буквально в марте я узнаю, что в 21 году были раскопки и нашли останки нашего дедушки», — рассказывает внучка красноармейца Петра Золотухина Людмила Путинцева.

Петр Золотухин погиб практически сразу, как только попал на фронт. Он вместе с боевыми товарищами попал в засаду на финской границе. Поисковый отряд «Рейд» обнаружены останки бойца в Олонецком районе Республики Карелия. Имя удалось установить по солдатскому медальону. Нашего земляка похоронили в братской могиле недалеко от места, где он погиб. Его внучка Людмила Путинцева планирует однажды посетить это место.

Солдатский медальон и личные вещи Петра Золотухина передали его внукам. Они пообещали: будут хранить семейную реликвию, и передавать ее следующим поколениям.

20:12 28 марта 2024 Алтай