27 мая 2022, 21:40

Два участка на Чуйском тракте расширили до четырех полос

Движение по ним открыли вчера, в день 100-летия присвоения магистрали статуса дороги государственного значения. Как это было, расскажут корреспонденты «Катунь 24».  

Федеральная трасса Новосибирск – Бийск – Ташанта соединяет Западную Сибирь с Монголией и Китаем. Протяженность магистрали — почти 1000 км. Освоение Чуйского тракта началось еще в 18 веке. По этой дороге русские купцы достигли района Курайской степи и вели торг с местным населением: выменивали ткани, зерно, маральи рога. Ровно сто лет назад вьючная тропа получила статус государственной магистрали. Началось масштабное строительство.

«Самый сложный был период в моей жизни, когда строили Чике. После взрывных работ мы там проводили засыпку скальной породы. Работали, возили с Хабаровки. Нужно было подняться по старому Чикету до вершины и затем спуститься обратно. Вся дорога была в скальнике. Это редкий случай, когда день обходится без пробитого колеса», — рассказывает водитель, ветеран дорожного хозяйства Анатолий Бражников.

Спустя годы Чуйский тракт вошел в пятерку красивейших дорог мира, по версии National Geographic. Ежегодно по нему проезжают миллионы путешественников. Та часть магистрали, которая находится в Алтайском крае, на 90 % в нормативном состоянии. Это один из самых высоких показателей в стране. Только в этом году регион получил больше трех млрд рублей на развитие дорожного фонда.

В день 100-летия Чуйского тракта торжественно открыли движение на двух участках. Один из них находится на границе Первомайского и Тальменского районов. На протяжении 10 км рабочие расширили проезжую часть до четырех полос. Также магистраль модернизировали рядом с селом Баюновские Ключи в Первомайском районе.

«Туда, где приходят дороги, туда, где приходят современные дороги, там вся остальная жизнь начинает развиваться, мы знаем, ускоренными темпами. Огромное спасибо, низкий поклон всем, кто вложил душу, сердце, кто, не щадя себя в сложных сибирских условиях,  сделал возможным еще введение в строй значительных отрезков, участков нашей очень важной магистрали. Спасибо, от всех еще раз поздравляю со 100-летием Чуйского тракта», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

В планах расширить магистраль до четырех полос на всей протяженности в Алтайском крае до 2035 года. Но сроки могут сократиться на пять лет, для этого будут приложены все усилия. 

 «182 км нам осталось расширить до 4 полос. В прошлом году мы 7 км расширили, в этом выходим на 12, в следующем году планируем выйти в случае благополучного расклада в этом году на 24-25 км. Простая математика показывает, что это действительно 8 лет, и мы можем эту задачу выполнить заблаговременно», — рассказывает руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Порой пиковая нагрузка на автомагистраль доходит до 20 тысяч автомобилей в сутки. Расширение тракта решит проблему загруженности и снизит аварийность в выходные и праздничные дни, когда интенсивность движения возрастает вдвое.

16:42 26 апреля 2024 Алтай