27 мая 2022, 19:15

Сотрудники региональной прокуратуры провели больше 200 проверок на предприятиях и торговых точках края

Проверки проводились с конца апреля по 20 мая этого года. Они выявили 141 нарушение антимонопольного законодательства, установили факты создания искусственного дефицита товаров.  

Административное дело возбудили в отношении компании «Алтайское зерно». Предостережения от алтайской прокуратуры получили «Аникс», «Мария-Ра» и «Магнит». В результате эти торговые точки снизили цены на сливочное масло, яйца, муку, сахар и рис. 

«Дефицита, ажиотажного спроса на отдельные продукты в торговых предприятиях края не наблюдается. Товарные запасы обеспечивают потребность в продовольственных товарах на 2-53 дня, непродовольственных – на 20-75 дней. Надзорные мероприятия по противодействию необоснованному  повышению цен на продукты питания, товары первой необходимости продолжаются», – объяснила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Кстати, статистика показывает, что цены на продукты питания в регионе стабилизировались. Так, в Алтайкрайстате зафиксировали снижение стоимости белокочанной капусты на 28,3 %, яиц на 18,5 %, сахара на 3,4 % и репчатого лука на 3,8 %.

20:12 28 марта 2024 Алтай