27 мая 2022, 18:05

500 врачей со всей Сибири собрались в Барнауле, чтобы обменяться опытом в области травматологии и ортопедии

Съезд в округе проводят уже в шестой раз, краевая столица принимает его во второй. До этого конференцию проводили в Белокурихе, Горно-Алтайске и Омске. 

«Всегда очень интересен опыт других регионов, поскольку вот эта динамика позволяет нам не останавливаться на месте. И все-таки искать все новые и новые пути решения», – отмечает министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Участники съезда посетили основные медицинские учреждения краевой столицы: Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Краевую клиническую больницу, перинатальный центр «Дар» и один из лечебно-реабилитационных центров.

«В регионе еще много надо сделать. Мы для этого создали рабочую группу при министерстве здравоохранения, где вошли все травматологи и ортопеды, главный травматолог-ортопед, сейчас из федерального центра края. Цель и задача – сделать таким же регион успешным, как и федеральный центр», – рассказывает Дмитрий Попов. 

Сибирский съезд травматологов-ортопедов длится два дня. На нем специалисты презентуют доклады на 12 тем, среди которых – лечение заболеваний костно-мышечной системы, биотехнологии в травматологии и детская ортопедия.

«Огромная, большая программа научная. В рамках съезда кроме пленарной секции по организации оказания медицинской помощи больным по профилю «травматология и ортопедия» у нас пройдет круглый стол травматологов, ортопедов Сибирского федерального округа, где будет подработана резолюция съезда», – рассказывает главный внештатный специалист травматолог-ортопед Сибирского федерального округа Владимир Пелеганчук.

Итоговую резолюцию отправят в Минздрав России для подготовки к всероссийскому съезду, который пройдет зимой этого года в Москве.