26 мая 2022, 10:46

Алтайские спортсмены примут участие в VII Международных спортивных играх «Дети Азии»

Соревнования состоятся с 27 июля по 8 августа во Владивостоке. На игры заявились более полутора тысяч юных атлетов из 27 стран.

В регионе ведется планомерная подготовка юных спортсменов к участию в Международных спортивных играх. В прошедших в 2019 году в городе Южно-Сахалинске Сахалинской области I зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» алтайские спортсмены достойно представили регион. В состав сборной команды Сибирского федерального округа вошли 6 спортсменов по трем видам спорта (биатлон, лыжные гонки, горные лыжи).

По итогам выступления команда СФО заняла 5 общекомандное место и завоевала 25 медалей, из них на счету спортсменов Алтайского края – 8 медалей (золотых – 4, серебряных – 3, бронзовых - 1).

В настоящее время алтайские спортсмены принимают участие в отборочных соревнованиях, по итогам которых будет сформирована сборная команда Сибирского федерального округа по видам спорта, входящим в программу соревнований. На основании положения о VII Международных спортивных играх «Дети Азии» (далее – Положение) в программу Игр включены 19 видов спорта.

На 26.05.2022 алтайские спортсмены прошли отбор в команду СФО по шести видам спорта: бокс, настольный теннис, плавание, самбо, тхэквондо, пулевая стрельба. Продолжаются отборочные соревнования по баскетболу (спортивная дисциплина «баскетбол 3*3»), волейболу (спортивная дисциплина «пляжный волейбол»), дзюдо, легкой атлетике, спортивной борьбе, борьбе кураш.

Напомним, Международные игры «Дети Азии» в этом году впервые пройдут во Владивостоке. Заявки на участие в соревнованиях по 19 видам спорта. Для проведения соревнований и тренировок во Владивостоке планируется задействовать 10 соревновательных объектов. Все они уже практически готовы к проведению международных стартов. Президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов, выступая на окружном совещании, оценил готовность объектов в 90 %.

Заявки на участие в играх подали делегации из 27 стран, среди них 1504 участника соревнований. Однако списки участников команд будут корректироваться.