26 мая 2022, 10:40

Директор и главный режиссер Молодежного театра Алтая стали почетными гостями фестиваля «Радуга»

В мероприятия форума войдут спектакли России, Турции, Сербии и Армении, режиссерско-драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.» и творческие встречи с руководителями театров со всей России.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, 25 мая на сцене ТЮЗа имени А. Брянцева в Санкт-Петербурге начался XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга». В этом году организаторы одного из самых престижных форумов России пригласили директора МТА Ирину Лысковец и главного режиссера Алексея Серова.

В семидневной программе гостям представят спектакли театров России, Турции, Сербии и Армении. Также пройдет режиссерско-драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.», на которой покажут четыре пьесы молодых драматургов в постановке студентов Российского государственного института сценических искусств.

По уточнениям МТА, особым гостем открытия форума станет ректор ГИТИСа Григорий Заславский, а модератором — театровед Александр Вислов. Во время фестиваля состоятся творческая встреча с режиссером Камой Гинкасом, лекция режиссера Биркана Гергюна о турецком театре, обсуждения и встречи с руководителями театров России.

На закрытии мероприятия будет организован творческий вечер сербско-российского актера театра и кино Милоша Биковича. Он исполнит отрывки из своих монологов в спектакле Белградского драмтеатра «Ваал», расскажет о работе на сцене и съемочной площадке.