25 мая 2022, 21:37

Дорогу в селе Санниково Первомайского района полностью реконструируют

Она соединяет сразу три села и ведет к Чуйскому тракту. Когда завершатся ремонтные работы, расскажем в нашем сюжете.

Восемь тысяч жителей села Санниково смогут добираться до работы в Барнаул по новой дороге. Сегодня дорожники уже укладывают нижний слой асфальтобетонного покрытия на участке от развилки Фирсово – Бобровка – Рассказиха до Чуйского тракта. Реконструировать дорогу начали еще в начале мая.

«Для жителей села это очень замечательно, что сейчас у нас федеральную трассу ремонтируют, делают новую. Конечно, в селе у нас очень много еще дорог, которые хотелось бы, чтобы тоже отремонтировали, потому что село наше разрастается, машин у нас увеличивается», — рассказывает жительница села Санниково Светлана Семёнова.

По ремонтируемой дороге тянутся улицы Южная и Ефремова. Освещение на них провели в конце прошлого года сразу после подписания государственного контракта с подрядчиком. Всего на реконструкцию автомобильного участка по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» направили 90 млн рублей.

«Для повышения безопасности дорожного движения будут предусмотрены тротуары на всем протяжении участка. Участок составляет порядка 3 километров автомобильной дороги. Предусматривается устройство автобусных заездных карманов. Мы сделаем примыкания в границах своей полосы отвода к дворовым территориям, общественной застройке. Тротуар будет приподнят над проезжей частью на высоту бортового камня и шириной 1,5 метра», — объяснил заместитель начальника по строительству, качеству и техническим вопросом «Алтайавтодор» Евгений Строганов.

Завершить ремонтные работы дорожники обещают раньше срока — к 1 сентября этого года. Бригады рабочих сегодня трудятся в 2 смены, да и погодные условия благоприятные.

По словам главы Санниковского сельсовета, отремонтируют и прилегающую к улицам Южной и Ефремова дорогу длиной 300 метров. На нее выделят порядка 3 млн рублей из местного бюджета и 2,5 млн рублей из краевого. Реконструировать участок обещают до конца текущего дорожного сезона.

11:47 23 апреля 2024 Регионы