25 мая 2022, 17:31

В Барнауле начали демонтировать здание речного вокзала

Уже через два месяца на месте бывшей достопримечательности краевой столицы появится площадка для строительства новых объектов.

Сейчас рабочие демонтируют оконные блоки, витражные конструкции и технологическое оборудование. Из помещения выносят мебель. Сегодня на улице работал подъемный кран: снимали буквы «Барнаул» с фасада. Их поместят на склад застройщика и в перспективе могут передать городу. Снос здания начнут уже в эту пятницу.

Сначала будет разобрано здание старого речного вокзала, где располагались кассы, затем часть здания, в котором располагался ресторан, и склад, объяснил главный инженер технического заказчика Александр Жокин.

Он подчеркнул, шум и пыль не помешают горожанам: ближайшая жилая застройка находится на большой удаленности от речного вокзала. Он также утверждает, все соответствует нормам. Конструкции разрушат, затем вывезут и утилизируют, далее подготовят площадку для дальнейшего использования.

«Здесь (на месте здания речного вокзала – прим. ред.) появится шикарный комплекс для проживания,  бихнеса (студии загара, салоны красоты, массажные кабинеты, спа-салоны), прогулочных мероприятий, фотосессий. Считаю, что людям, которые маленько застопорились на речном вокзале, нужно посмотреть вперед, насколько это презентабельно для города: таких проектов за Уралом нет, это будет визитная карточка города», - отметил Жокин.

Кстати, следить за работами можно в прямом эфире на нашем сайте. Видео с вебкамеры доступно по ссылке.