25 мая 2022, 13:15

Барнаульские школьники и студенты смогут воспользоваться льготным проездным на городском общественном транспорте

В администрации города также рассмотрели вопрос об изменении пригородных тарифов.

Введение единых льгот для школьников и студентов обсудили 24 мая 2022 года на совещании, которое провёл глава города Вячеслав Франк.

Пока учащиеся могут пользоваться льготным проездным только на городском электротранспорте. Но им дадут возможность приобрести единый проездной билет для проезда на всех маршрутах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам. Это позволит студентам и школьникам сэкономить средства на проезд и повысит их мобильность. По мнению Вячеслава Франка, новый тарифный план необходимо ввести на постоянной основе.

«В случае положительного решения предлагаем ввести льготный проезд студентам и школьникам на городском автомобильном пассажирском транспорте на период закрытия путепроводов с 1 сентября текущего года», — уточнил замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Также на совещании рассмотрели возможность изменения тарифов, действующих в общественном транспорте на пригородных маршрутах. 

По данному вопросу выступил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко. Он пояснил, что в настоящее время в пригородном направлении цена проезда в зависимости от тарифной зоны составляет от 39,5 рубля до 81 рубля за наличный расчет и от 34,5 рубля до 72 рублей по электронному кошельку. Как сообщается на официальном сайте Барнаула, не всегда стоимость проезда зависит от расстояния по маршруту, чем и обеспокоены жители определенных пригородных населенных пунктов.

«При упразднении тарифных участков в пригородном направлении предлагается установить единую стоимость проезда в размере 28 рублей», — рассказал Павел Есипенко.

Эта мера является временной. Проект планируется рассмотреть 10 июня для его окончательной доработки.