22 мая 2022, 18:40

Пенсионерам, оформившим самозанятость, выплатят 10 тысяч рублей

Пожилые люди сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

Но потратить такие средства можно будет на конкретные цели. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, на дополнительный бонус могут рассчитывать все пожилые люди, которые оформят для себя статус самозанятого. Многие имеют подработку в своем возрасте: это может быть как репетиторство, так и дополнительная работа няней.

Как отмечает Федеральная налоговая служба РФ, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами. Данный статус не влияет на получение пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

«Всем, кто становится самозанятым, сразу же перечисляется на счет по 10 тысяч рублей. Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя. Эти средства должны пойти на выплату налогов», – рассказал Власов.

С помощью такого бонуса ставка налога для самозанятых сразу же снижается до 3 % процентов. А после того, как сумма закончится, ставка будет 4 %.