20 мая 2022, 21:30

На озере Варежка в барнаульском поселке Южный заканчивают работы по благоустройству

1 июня там планируют открыть базу отдыха.

Еще год назад озеро было бесхозным, оно приходило в упадок. После восстановления у него появились перспективы развития. Для автора проекта Павла Авкопашвили это была давняя мечта.

«Сам я деревенский парень, родился и вырос в селе Быстрый Исток. Студентом приехал в Барнаул, и всегда мне не хватало природы, водоема, где можно нормально спокойно отдохнуть. И когда я с этой мыслью жил, когда уезжал к родителям, мне хотелось, чтобы часть природы была здесь, в Барнауле, потому что физически не наездишься», — рассказывает Павел Авкопашвили.

На берегах озера была свалка. Сейчас мусор вывезли, очистили водоем от ила, наполнили его артезианской водой и завезли песок. На базе отдыха есть все удобства: туалеты, душ, раздевалки и шезлонги. В будущем там планируют оборудовать спортивные площадки, открыть фуд-корт и установить 6 водных горок. На работы потрачено более 50 миллионов рублей.

«Ориентировался конкретно на партию „Единая Россия“, на проект «Комфортная городская среда». Мне это очень понравилось, я член партии „Единая Россия“, мне было интересно скомпилировать правоотношения власти и правоотношения бизнеса. В рамках партии мне оказали большую помощь. То, что вы видите, это все-таки при помощи государства», — добавляет предприниматель.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»