20 мая 2022, 10:00

Барнаульский студент стал победителем Всероссийской юридической олимпиады

Участниками конкурса стали представители более 40 крупнейших вузов нашей страны.

Источник фото: 
официальный сайт г. Барнаула

Студент юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС Константин Горшенев стал победителем Всероссийской студенческой юридической олимпиады. Финал состоялся на площадке Российского международного олимпийского университета в Сочи. За звание лучших в финале боролись призеры окружных туров олимпиады из 7 федеральных округов России, среди которых был третьекурсник юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Константин Горшенев – призер окружного тура по Сибирскому федеральному округу, сообщает официальный сайт города Барнаула.

На заключительном этапе участники столкнулись с непростыми устными заданиями по основным номинациям: «Конституционное право», «Уголовное право», «Гражданское право» – и дополнительным номинациям: «Налоговое право» и «Защита диссертации». Члены жюри использовали в работе метод «слепого оценивания» практических заданий по следующим критериям:

  • правильность выполнения;
  • применение теоретических знаний;
  • обоснованность выводов, умелое применение полученных знаний;
  • анализ существующей доктрины по рассматриваемой теме.

Константин Горшенев был признан лучшим в номинации «Гражданское право».

«Даже просто участие в мероприятии такого уровня – уже достижение. В состав жюри вошли признанные юристы – теоретики и практики. Круг вопросов, исследуемых гражданским правом, невероятно велик, этим предопределяется и уровень той подготовки, который требовался для участия и успешного выступления. Это часы работы как самостоятельной, так и с научным руководителем. Отдельно отмечу практические задания, требующие проявления высокого уровня мышления и сообразительности. В целом полученный результат для меня оказался приятной неожиданностью, но есть ещё многое, к чему следует стремиться и что следует изучать», – прокомментировал Константин.