19 мая 2022, 20:39

Фотограф из Барнаула рассказала, как сделать удачные фото в цветущих яблонях

По мнению барнаульских фотографов, весна – самое подходящее время фотосессий на природе. Секретами удачных снимков они поделились с корреспондентом телеканала «Катунь 24».

Барнаульские фотографы сходятся во мнении: весна – лучшее время для уличной фотосессии. Но все не так просто. Чтобы снимки получились удачными, необходима подготовка. Главное – найти локацию для съемки.

Кроме того, нужно продумать образ: не каждый наряд подходит для весенней фотосессии.

«В первую очередь это, конечно же, легкие, воздушные образы, легкие платья, можно использовать деревенский стиль кантри, ретрообразы, бохо, тут уже от идеи самой съемки зависит», – рассказывает фотограф Юлия Нахимова.

Не забывайте и про время съемки. В зависимости от него на улице будет разный свет. Проблему могут создать тени, которые искажают черты лица. Поэтому неудачные кадры, по мнению фотографов, получаются, когда солнце в зените.

«Важно учесть технические моменты. Например, солнце, проходя через листву, оставляет зеленый оттенок на коже. Поэтому не забираться под крону деревьев, в листья. И по возможности не снимать при дневном свете, когда свет сверху прям падает. Вот бывает вечернее, утреннее время. Когда свет будет падать красиво, мягко, тени будут мягкие», – добавляет Юлия.

Если вы фотографируете на телефон, то вот несколько хитростей: обязательно протрите объектив камеры перед съемкой, с собой возьмите обычный белый листок. Он позволит мягко отразить уличный свет на лицо. Если вы хотите красивый размытый фон, не вставайте вплотную к цветущему дереву, отойдите от него на несколько шагов вперед.

И самое главное – не затягивайте со съемкой. Цветение быстротечно. Но если с яблонями вам не повезло, то успевайте заснять сирень и рябину.