19 мая 2022, 15:16

Двое жителей Бийска похитили средства материнского капитала

Они представили в Отделение Пенсионного фонда РФ ложные сведения о рождении женщиной второго ребенка и документы о покупке земельного участка для строительства дома.

Жители Бийска, мужчина 1986 года рождения и женщина 1981 года рождения, в октябре 2020 года путем обмана похитили 639 тысяч рублей из Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

В 2020 году мужчина предложил своей знакомой, имевшей одного ребенка, незаконно обналичить средства сертификата на материнский капитал. Для этого они представили в Отделение Пенсионного фонда РФ ложные сведения о рождении женщиной второго ребенка и документы о покупке ею земельного участка для строительства дома.

Обратившись в кредитный кооператив для заключения сделки купли-продажи участка, расположенного в поселке Красный Маяк в Смоленском районе, она получила денежные средства, которые были выделены в рамках реализации национального проекта «Демография». Их она потратила на собственные нужды.

С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на два земельных участка и дом стоимостью более 300 тысяч рублей, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.