18 мая 2022, 18:40

В Алтайском крае с начала года заключили более 3 тысяч соцконтрактов – это 40 % от плана

Социальный контракт — помощь государства малоимущим семьям и гражданам в сложной жизненной ситуации. Это не просто выплаты, а план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов. По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, на 13 мая 2022 года заключено 3164 социальных контракта. Наиболее востребованным является поиск работы, это почти 1,5 тыс. социальных контрактов. Не менее востребованными направлениями у жителей края являются развитие индивидуального предпринимательства и личного подсобного хозяйства, по каждому из них заключено более 600 соцконтрактов. 

Всего в этом году предполагается заключить около 8 тыс. таких контрактов. 

Жители региона, которые хотят улучшить финансовую ситуацию, организовать небольшой бизнес, активно подключаются к проекту. К примеру, индивидуальный предприниматель из Барнаула Александр Ульянов организовал при оздоровительном центре соляную комнату. Подобную он видел в санаториях и решил, что в Сибирском регионе, где часты респираторные заболевания, такой проект  будет востребован.

«Социальный контракт мы заключили до нового года, пещера открылась в январе. Часто болеют дети, особенно весной и осенью, а соляная комната – самая лучшая профилактика заболеваний верхних дыхательных путей. Про такую возможность поддержки мы узнали из социальных сетей, сходили в соцзащиту, нам все объяснили, помогли составить бизнес-план. Сложностей не было, мы заключили контракт на 248 тыс. рублей. На эти средства приобрели галогенератор (специальный прибор для выработки сухого высокодисперсного аэрозоля соли), специальные  кресла, телевизор», — рассказал Ульянов. 

По его словам, социальный контракт наиболее удобен в случае развития малого бизнеса, потому что сразу найти необходимую сумму или взять кредит могут далеко не все. 

Еще один удачный проект – столярная мастерская, где предприниматель Валерий Лузанов делает экологичные деревянные авторские игрушки. Валерий рассказывает, что работал по найму, менеджером, однако мечта детства работать с деревом взяла свое. В итоге вновь помог соцконтракт.

«Я потихоньку начал развивать мастерскую: купил первый станок, начал делать лавки, стулья, песочницы, машинки в детсад. Но 2020 год был сложным, спрос упал, пиломатериалы выросли в цене. На такие изделия материала идет много. У меня возникла идея делать игрушки – рентабельность выше. Встал вопрос покупки оборудования. В ноябре я написал бизнес-план по производству игрушек, мне одобрили 250 тысяч, я купил оборудование и запустился. От заявки до получения средств прошло около трех недель. Три месяца отработал — тенденция положительная, спрос есть, появился доход», — поделился Лузанов.

В 2020 году Алтайский край стал участником пилотного проекта Минтруда России по заключению соцконтрактов. За два года на эти цели направлено  631,4 млн рублей, в 2022 году предусмотрено 586,7 млн рублей.

Направления социальных контрактов: поиск работы, индивидуальное предпринимательство, ЛПХ, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. За два года было заключено почти 10 тыс. соцконтрактов. Почти 7 тыс. граждан прошли обучение, трудоустроились, зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. С помощью социального контракта 2,7 тыс. семей решили сложные жизненные ситуации, связанные с лечением, оплатой услуг дошкольных  образовательных учреждений, приобретением дорогостоящих медикаментов. Более 93 % получателей увеличили свои доходы.