18 мая 2022, 17:15

Команда Алтайского края выиграла общий зачёт 1-го этапа Кубка России по спортивному туризму

Участники прошагали 10-километровую дистанцию четвертого класса сложности.

Как сообщает «Алтайский спорт», 15 мая прошли первые в истории России кубковые соревнования по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба» — именно под таким названием она была официально включена в 2019 году во Всероссийский реестр видов спорта.

В минувшее воскресенье спортсмены определили сильнейших в живописном месте близ поселка Нижнекаянча (Айский сельсовет Алтайского района Алтайского края).

Участники состязаний — мужчины и женщины — прошагали 10-километровую дистанцию четвертого класса сложности (всего их шесть), набор высоты составил порядка 100 метров. В итоге победительницей среди женщин стала жительница региона Светлана Кузьмина.

Мужчины из Алтайского края в личном зачете не смогли пробиться в призеры — весь пьедестал заняли новосибирцы. Но общий результат сборной края привел ее к первому месту в командном зачете. Вторыми стали спортсмены Новосибирской области. Тройку лидеров замкнула Республика Алтай.

Следующие три этапа Кубка России по северной ходьбе планируют в этом сезоне провести в Удмуртской Республике (19−21 августа), Московской области (25–26 сентября) и Архангельской области (30 сентября − 1 октября). Затем будет финал, который также пройдет на территории Архангельской области (2−3 октября).

Для подробного ознакомления со списком призеров можно перейти на сайт «Алтайский спорт».