18 мая 2022, 14:45

Госдума в I чтении одобрила введение бесплатного проезда для детей от 5 до 7 лет в электричках

Как отметил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, принятие законопроекта станет дополнительной поддержкой семей с детьми.

Как сообщает ТАСС, согласно действующему законодательству билеты для детей от пяти до семи лет нужно оплачивать в поездах пригородного сообщения полностью.

«Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная оплата стоимости проезда детей от пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 до 75 % от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми», — отметил Вячеслав Володин.

В связи с этим предлагается привести к однообразному виду норму о бесплатном проезде, давая пассажирам право бесплатно провозить детей до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места, как и в городском транспорте.

«Инициатива сформирована на основании обращений жителей регионов России, общественных организаций по защите прав пассажиров, носит социальный характер, направлена на поддержку семей с детьми дошкольного возраста. Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров», — подчеркивается в сопроводительных материалах.

Как отметил Вячеслав Володин, принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми.