17 мая 2022, 21:29

Вопрос обращения с отходами обсудили на расширенном заседании региональной Общественной палаты

Прокурор Алтайского края, эксперты и предприниматели оценили ситуацию в этой сфере по всему региону.

На заседании отметили: нужно создать межведомственную рабочую группу для координирования сбора, накопления, транспортировки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов. Сейчас этим вопросом занимаются несколько ведомств. Нет единства и комплексной системы, чтобы выполнять задачи, которые поставлены правительством страны.

«Сегодня на федеральном уровне вице-премьер озвучивает. Цифры, где к 30 году в два раза сократить объем захоронений твердых коммунальных отходов. В 22 году утвердить дорожные карты. У нас сегодня тоже этот вопрос не решен на сегодняшний день. По крайней мере, в Алтайском крае», – рассказал председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков.

Экологи, биологи, технологи и экономисты края создали дорожную карту. Документ в первой редакции содержит пункты, которые помогут сократить количество захоронений отходов на полигонах на 40 %. В этом должна помочь установка специальных контейнеров для сортировки. Если сразу разделять мусор на фракции – стекло, бумагу и пластик можно будет перерабатывать. Когда отходы смешанные – материал приходит в негодность.

«Надо доработать закон об обращении с отходами, внести определенные понятия. Появится ответственность, в дорожной карте будут все субъекты, кто имеет прямое отношение к отрасли отходов, сейчас это не отрегулировано. В том числе в Алтайском крае и в России. Есть эта проблема, нужно полностью создать систему обращения со всеми видами отходов», – рассказал председатель комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты Алтайского края Сергей Тастан.

Каждый населенный пункт края должен предоставить метки геолокации, где хранятся отходы, собранные на их территории. Дорожная карта и схема обращения с ТКО поможет сделать отрасль прозрачной, позволит краю войти в федеральные программы и нацпроекты. Это привлечет инвестиции на организацию экотехнопарков, контейнерных площадок и полигонов.