17 мая 2022, 15:50

Работы по сносу аварийного жилья продолжаются в Барнауле

За последние 2 года по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» в городе снесли более 30 домов.

Как сообщает официальный сайт Барнаула, продолжаются работы по ликвидации жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В 2022 году подрядчики уже снесли 11 аварийных многоквартирных домов по адресам: 9-й Заводской, 12; Силикатная, 7; Карагандинская, 15; Южно-Мастерские, 8; Главная, 2; Анатолия, 146; Папанинцев, 179а и т.д.

«Обязательное условие для сноса аварийных домов — отключение от систем инженерно-технического обеспечения и разработка проекта организации работ, это требование закреплено Градостроительным кодексом РФ. Наличие проекта позволяет обеспечить соблюдение всех требований законодательства, в том числе предусмотреть меры, направленные на предупреждение нанесения вреда жизни или здоровью людей и их имуществу. Всего в текущем году планируется ликвидировать порядка 40 аварийных домов, при этом должно быть соблюдено условие полного их расселения», — пояснил начальник отдела технадзора за капремонтом комитета ЖКХ Барнаула Вячеслав Решетняк.

Напомним, что снос аварийного жилья проводится в ходе реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» на 2019-2025 и муниципальной программы «Барнаул — комфортный город на 2015-2030 годы». За последние два года снесено более 30 аварийных жилых домов.