16 мая 2022, 21:34

Бионические протезы рук получил житель Барнаула

Денису Сандалу в этом помог региональный фонд социального страхования. Подробности – в нашем сюжете.

Житель Барнаула Денис Сандал 8 лет назад потерял обе руки – получил тяжелую травму на производстве. Первые протезы ему сделали спустя полгода после случившегося, а сейчас изготовили новые – бионические. Они легче старых, делится Денис, и гораздо технологичнее. К примеру, у них сгибаются пальцы. Благодаря этому мужчина может держать и поднимать предметы. Раньше он этого делать не мог.

«Чтобы взять за дужку, я всегда пил из трубочки, первый раз за все время, даже с прошлым протезом не мог», – вспоминает мужчина.

Теперь Денису будет легче в быту и спорте. Мужчина играет в бочча. Совсем недавно получил третье место на соревнованиях в своей категории.

«Позвали меня в инваспорт, потом играть в бочча. Я пришел, посмотрел, там столько детей много разных на колясках, и они играют, двигаются, хотя им тяжелее жить, чем мне, у меня ноги свои, я могу выйти из дома», – говорит Денис.

Управлять новыми протезами он две недели учился в барнаульском филиале Московского протезно-ортопедического предприятия.

«Когда Денис делает сигналы мышцами, происходит схват или разжатие. Для него новинка плечо. Здесь, конечно, сложнее, двумя группами мышц надо управлять — кистью и плечом, делается это по отдельности. Он не может одновременно зажимать руку и поднимать локоть, но он учится, и у него получается», – рассказывает техник-протезист барнаульского протезного предприятия Евгений Мутылин.

Общая стоимость двух протезов для Дениса – 16,5 млн рублей. Их выделили в Фонде социального страхования. Однако срок носки не бесконечный – всего три года.

«Сейчас реализована такая возможность покупки технического средства реабилитации с помощью электронного сертификата, заявление на который можно подать либо на личном приеме в отделениях фонда в филиалах регионального отделения, либо через портал Госуслуг или через личный кабинет получателя социальных услуг. Доступен каталог, который разработан фондом, где человек может выбрать себе необходимое изделие», – сообщила представитель Фонда социального страхования Алтайского регионального отделения Лариса Шабалина.

В прошлом году помощью фонда воспользовались 68 человек. В этом году на помощь гражданам, пострадавшим на производстве, направили  больше 48 млн рублей.