16 мая 2022, 19:56

Поллиноз на носу. Как справиться с сезонной аллергией

Есть люди, которым весна не в радость, – аллергики. Как справиться с сезонным поллинозом? Узнаете в следующем сюжете.

Анастасия в период цветения на улицу не выходит без таблеток и носового платка. Все потому, что живет с поллинозом – сезонной аллергией на пыльцу – уже 8 лет. Врача не посещала, боролась с болезнью своими методами, иногда радикальными: не выходила из дома несколько дней, чтобы переждать бушующую аллергию. 

Поллиноз возникает из-за того, что иммунная система принимает пыльцу за опасное вещество и пытается избавиться от неё. Заболевание встречается примерно у каждого пятого человека. При тяжелых формах применяют аллерген-специфическую имуннотерапию: в организм вводят небольшие дозы аллергена и постепенно их увеличивают. Это помогает снизить выраженность симптомов и продлить ремиссию.  Тем не менее полностью избавиться от сезонной аллергии нельзя, можно только бороться с симптомами.

В период цветения в сумке у каждого аллергика должны быть антигистаминные препараты и назальные капли: они помогают притупить симптомы. А вот медицинская маска, как говорят специалисты, аллергикам только вредит: пыльца в ней накапливается, и это усиливает эффект.

По данным аллергологов, в этом году пациентов гораздо больше, потому что весна выдалась ранней, а цветение – бурным. Свой вклад вносит и погода. 

«Погодные условия влияют следующим образом. Если на улице ветрено, солнечно, то они начинают больше реагировать на цветение растений. Если влажность побольше, то меньше аллергических заболеваний будет выражено», – пояснила врач аллерголог-иммунолог Ольга Балышева.

Сейчас идет первый этап цветения. Главные аллергены – деревья: береза, клен, ольха. В июне наступит период цветения злаковых трав. А с середины июля зацветут сорные травы: полынь, конопля, лебеда и другие. Так что сезон у аллергиков только начинается.