16 мая 2022, 21:12

Бывший председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула отделался штрафом за получение взяток

Чиновника признали виновным в совершении коррупционных преступлений.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю, суд вынес приговор бывшему чиновнику из администрации Барнаула Алексею Каретникову, отвечавшему за спорт и физкультуру.

Следственный комитет установил, что в сентябре 2016 года осуждённый получил от барнаульского предпринимателя взятку в размере 100 тысяч рублей за выбор его организации в качестве поставщика товаров спорткомитету города без проведения каких-либо конкурсных процедур закупки. Товары были закуплены по цене выше рыночной.

В 2018 году Каретников перевёл индивидуальному предпринимателю около 100 тысяч рублей из бюджета за якобы оказанные им услуги по проведению спортивного мероприятия. Денежными средствами обвиняемый в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Также в 2019 году при реализации конкурса социально значимых проектов на соискание денежных грантов администрации Барнаула по организации спортивно-массовой работы бывший чиновник завладел суммой в 100 тысяч рублей по якобы выигранным двумя спортивными школами города грантам. А весной 2019 года при реализации муниципального контракта на организацию проведения физкультурно-спортивных мероприятий Каретников похитил денежные средства спорткомитета города в размере более 300 тысяч рублей.

С учётом нахождения мужчины под домашним арестом с июля 2019 года суд назначил экс-чиновнику штраф в размере 750 тысяч рублей.