16 мая 2022, 19:16

Стали известны даты гидравлических испытаний теплосетей в контуре котельных в Барнауле

В этот период для барнаульцев, получающих горячую воду от малых теплоисточников, ресурс будет временно ограничен.

Источник фото: 
pexels.com

С 16 мая Сибирская генерирующая компания начнет поэтапно проводить гидравлические испытания тепловых сетей малых котельных на прочность и плотность — опрессовку, сообщает официальный сайт СГК.

В Барнауле под управлением СГК сейчас 34 котельные: 14 из них работают только на отопление, остальные 20 снабжают потребителей и горячей водой.

На 17 котельных гидравлические испытания коммуникаций проведут с 16 по 22 мая. Ремонты выявленных в этот период повреждений на теплосетях бригады СГК будут вести до 15 сентября. Исключение составят три котельные, подающие еще и горячую воду для более чем 600 барнаульцев. В их контурах ремонт коммуникаций завершат к 30 мая.

С 23 по 29 мая энергетики приступят к испытаниям в контуре следующих четырех котельных. К теплоснабжению и горячему водоснабжению от них подключены чуть более 550 жителей. Ремонты теплосетей после опрессовки тут проведут до 6 июня. Затем в дома жителей вернется горячая вода.

Теплосети в контуре еще двух котельных пройдут испытания с 30 мая по 5 июня. Ремонт сетей завершат до 13 июня.

 С 6 по 12 июня испытают и до 20 июня закончат ремонты теплосетей в контуре еще трех котельных. Общее число жителей, которых они снабжают теплом и горячей водой, составляет более 1300 человек.

С 27 июня по 3 июля гидравлические испытания теплосетей пройдут в контуре четырех котельных с общим числом потребителей более 2100. Ремонты коммуникаций завершат к 11 июля.

Отдельные периоды выделены для опрессовки теплосетей в контуре котельной Научного Городка и на Павловском тракте, 216к. С 8 по 15 августа и с 13 по 19 июня соответственно. На ремонты после испытаний в каждом контуре выделено по неделе.

Гидравлические испытания тепловых сетей — это ежегодная проверка сетей на прочность и плотность, проходящая при повышении давления в трубопроводе, и обязательный этап подготовки города к следующему отопительному сезону.