16 мая 2022, 12:26

Врач: сыпь может сигнализировать о смертельной болезни

Высыпания или пятна на коже далеко не всегда связаны с проблемами дерматологического характера.

Источник фото: 
pixabay.com

По словам эксперта, высыпания или пятна на коже далеко не всегда связаны с проблемами дерматологического характера. Сыпь может говорить об очень серьезных для организма болезней, рассказала порталу «Доктор Питер» врач-терапевт, эндоскопист Лидия Голубенко.

По ее словам, у некоторых детей и взрослых может возникнуть сыпь в виде кровоподтеков при менингококке. Врач рекомендует проверить сыпь при менингококке с помощью простого теста: для этого нужно поставить на пораженную область стакан, слегка надавить и подержать. Если сыпь побледнеет, то это не менингококк, если нет — то нужно как можно быстрее обратиться в скорую.

Появление сыпи также характерно после укуса клеща, который может спровоцировать болезнь Лайма. Она может проявиться через несколько недель или месяцев после заражения и воздействовать на кожу, суставы, сосуды, печень и сердце. Высыпание после укуса клеща может представлять собой красное кольцо диаметром до 10 сантиметров, внутри которого есть красное пятно.

Также при приеме некоторых лекарств и нарушении обмена веществ, а также после тяжело перенесенных инфекций и стрессов может развиться тромбоцитопеническая пурпура. Это состояние, при котором уменьшается количество тромбоцитов или разрушается их структура. При таком состоянии на коже появляются мелкие кровоизлияния и синяки, особенно в районе ног, отмечает специалист.

Первые признаки диабета также нередко проявляются на коже. Из-за потери жидкости и действия высоких концентраций глюкозы на подкожные капилляры кожа страдает от сухости и зуда. У диабетиков, страдающих вторым типом болезни — инсулино-резистентным диабетом, — возникает специфическая пигментация — черный акантоз. Это отложение меланина в области складок шеи, подмышек и паха в виде запачканных областей со светлыми складками. 

Голубенко отметила, на коже также могут проявиться признаки проблем с сердцем. Сетчатый рисунок из красных, розовых и синюшных участков кожи с бледными зонами спазмированных сосудов может говорить о недостаточности активности сердца, пишет rsport.ria.ru.