16 мая 2022, 08:02

Мавра Рассадница: традиции и приметы на 16 мая

По приметам в этот день коровы с выпаса приходят сытые, и у них прибавляется молоко. В народном календаре 16 мая – Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра – зеленые щи. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Тимофея и Мавру, пострадавших за веру во Христа в III веке.

Святой Тимофей был сыном священника и состоял чтецом в церковном клире, а ещё переписчиком и хранителем богослужебных книг. Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане на святого донесли. Тимофея привели к правителю, который потребовал отдать все имеющиеся священные книги, но святой отказался, за что его подвергли страшным мучениям. Узнав, что у Тимофея есть молодая супруга Мавра, её тоже вызвали к правителю. Мавра отказалась убедить мужа отречься от веры и признала себя христианкой. Женщину тоже подвергли мучениям, а позже супружескую пару распяли на кресте. В течение девяти дней они висели на крестах лицом друг к другу. На десятый день святые вручили Богу свои души.

Традиции и обычаи

День памяти мученицы Мавры считается благоприятным для посева и высадки рассады капусты в открытый грунт. Из-за этого и получила святая прозвище «рассадница». Чтобы уберечь рассаду от вредителей, её после высадки обрызгивали святой водой и читали специальные заговоры. На Руси мученицу называли более привычным именем Марфа.

К 16 мая появляется уже достаточно травы, поэтому с выпаса коровы возвращаются сытые, благодаря чему количество молока увеличивается. Поэтому Мавру называли наши пращуры «молочницей».

Ещё с этого дня начинали варить щи не из квашеной капусты, которой оставалось совсем мало, а из свежей зелени (щавеля, крапивы, лебеды). Щи – классическое блюдо русской кухни, которое не теряет своей актуальности и сегодня. В их состав входят капуста и мясо. Летом и осенью использовали свежую капусту, а в холодное время года и весной – квашеную. Если капусты не было, то вместо неё добавляли зелень. Постные щи регулярно употребляли во время православных постов.

Этот день считается благоприятным для избавления от любовных мук. Утром нараспев до и после умывания читают на протяжении трех дней такой заговор:

Икона святая, оправа золотая.
Выйди хоть на миг ко мне, святой лик.
Выйди, благослови, всю мою тоску усмири.
Пойди из дверей в двери, из ворот в ворота,
Из калитки в калитку, из потолка в небеса,
Под ясно небо, под все часты звезды,
Под ясное Солнце, под белую Луну,
Под всю Божью колесницу,
Под святую десницу.
Как ты, Господи, всем помогаешь,
Все молитвы принимаешь.
Прими, Боже, и мою молитву тоже.
Сними, Боже, любовную тоску с очей, с речей,
Со всех красных кровей,
С соболиных бровей, с ног и рук,
Избавь, Господи, меня (имя) от любовных мук.
Слово мое крепко и цепко.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Приметы и поверья

  1. Соловьи запели накануне дня Мавры Молочницы – весна дружно зацветает.
  2. Если черемуха зацвела, то скоро похолодает.
  3. Много росы – огурцы в этом году уродятся на славу.
  4. Если листья на ясене ещё не распустились, а дуб уже зеленый стоит, то лето будет засушливое.
  5. Гуси и утки крыльями машут – к непогоде.

16 мая на свет появляются интеллектуальные и образованные личности. Они стабильны, ответственны и любознательны. Обладают большим запасом знаний, постоянно совершенствуют свои умения и навыки. Умеют решать сложные и неразрешимые задачи. Такие мужчины и женщины быстро ладят с окружающими. Находят общий язык с разными людьми, ведут себя искренне и доброжелательно по отношению к ним. В качестве талисмана им подходят турмалин и хризолит.

 По материалам vsyamagik.ru